«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского

4 июля 2013г жителями д. Гавриловка  был замечен флаг Российской Федерации, развивающийся на пригорке  неподалеку от  Святого источника Иоанна Крестителя. Это подняли флаг на утренней мачте следопыты отряда им. Св. ап Андрея Первозванного  п.Инской, которые и  разбили палаточный лагерь.

«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского

В первый же день на полянке-стоянке следопыты построили кухню, походный душ, обустроили место для вечернего костра, а возле палаток каждого патруля появились сушилки для посуды и обуви. За водой ходили на источник, посуду мыли в речке, готовили на костре.  Продолжая тему всего года, мы вновь очутились в стране Нарнии.

«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского Оказалось, что именно в Салаирской стороне, по легенде древних жителей Нарнии землекопов, когда-то был спрятан клад. Не желая упускать возможность найти сокровища охлотопов, вооружившись фонариками и хорошо замаскировавшись, мы отправились на их поиски.  Клад был хорошо спрятан, и надежно охранялся оставшимися охлотопами, но, используя мандариновые корочки которые так боятся древние жители, мы нашли то, что искали.

В один из дней проходило кругосветное путешествие-викторина, где каждый мог не только проверить свои знания по школьным дисциплинам, но и расширить кругозор. Например, узнать, что существует вещество, которое одновременно может быть как твердым, так и мягким. Оказалось, что это крахмал.

«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского

В день «зеленого сектора» следопыты метко стреляли по мишеням, узнавали растения, прыгали по импровизированному болоту.

Был устроен кинозал, смотрели фильм «Жизнь прекрасна», после чего прошла интереснейшая беседа о войне, концлагерях и нацизме. Интереснейшем событием были репетиции вальса – подготовка к осеннему балу.

«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского

Находчивые девочки даже соорудили платья из подручных материалов.
В воскресенье , 7 июля, в день памяти Иоанна Предтечи, ходили на Литургию в храм  св. ап. Петра и Павла, где многие из ребят исповедовались  и причастились. Обратно возвращались вместе с Крестным ходом, шедшего до Святого источника.

«Восстание древлян» или лагерь следопытов из Инского

Так, насыщенная событиями, незаметно пролетела неделя. Надеюсь, мы еще вернемся на эту полюбившуюся полянку, разведем костер с  друзьями-следопытами, поднимем флаг и стройным эхом разнесется далеко- далеко  наш девиз  « Всегда готовы! За Россию!»

Автор: Красова Мария