БПС (БРАТСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ СЛЕДОПЫТОВ)

На базе воскресной школы  прихода храма Святой Троицы  создан отряд имени святого апостола Андрея Первозванного Братства Православных Следопытов.

Что же такое БПС?

Братство Православных Следопытов – это всероссийская общественная организация детей, подростков и молодых людей, созданная в лоне православной церкви.

Наша организация официально зарегистрирована, имеет свой Устав, свои законы и традиции. БПС создано и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси    Алексия II.

Для осуществления своих воспитательных целей Братство использует скаутский метод.

Братство православных следопытов руководствуется тремя принципами: вера в Бога, служение Отечеству и работа над собой.

Главное правило: «Доброе дело – каждый день».   У нас свои законы, обычаи и заповеди. Например, разведчик — друг животных и природы, поэтому одно из наших занятий — экологический десант: очистка природы от мусора. Или: разведчик чист в мыслях, делах и словах, телом и душой, поэтому в скаутской жизни табу   на табак, алкоголь, наркотики и нецензурную лексику. С теми,    кто злостно нарушает скаутский закон, мы вынуждены расстаться. Еще один важный обычай: разведчик обслуживает себя сам и постоянно укрепляет свое здоровье

Чем же мы занимаемся?

Направления нашей деятельности различны:

• православное образование,
  • родиноведение,
  • краеведение,
  • гражданское воспитание,
  • история российского и зарубежного разведчества,
  • практическое применение полученных знаний в лагерях.

В наш отряд, который состоит из трех патрулей, принимаются дети от 8 до 15 лет. Каждый патруль имеет свое название, девиз, клич и состоит из 5 — 8 человек.

У нас год, как и учебный, начинается с осени. С сентября по май организуется так называемый Скаутский клуб. Это время подготовки к летним православным лагерям. Мы собираемся 1 — 2 раза в неделю вечером и проводим патрульные сборы, на которых следопыты готовятся к сдаче испытаний по разделам «Православие», «Родиноведение», «Следопытство» и «Практика», либо  к праздникам и традиционным сборам отряда.

Каждый год в организацию приходят новые ребята. Лучший способ познакомиться и заинтересовать новеньких – поход.С этой целью каждый год мы проводим традиционный осенний поход выходного дня. Каждый год в поход идет много новичков. Ребятам дается задание: самостоятельно выбрать место для костра, подготовить костровище, развести костер, и постоянно поддерживая огонь, приготовить на костре пищу. И они прекрасно справиляются с этим заданием.

Стало замечательной традицией проводить летние лагеря для следопытов в горах Кузнецкого Алатау. В Поднебесных Зубьях наши ребята не только живут на природе в палатках, не только самостоятельно готовят пищу накостре, не только сдают на разряды и участвуют вскаутском ралли, но и учатся самостоятельности, ответственности за свои поступки, сильнее чувствуют сопричастность с основной идеей     Братства Православных Следопытов – «Служение Богу, Родине и людям».

В заключении предлагаем размышления самих детей из сочинения на тему: «Чем для меня является БПС?»:

Ира, 15 лет: «Сейчас такое время, когда многие мои одноклассники курят, пьют, не прислушиваются к родителям, а мы в БПС учимся быть добрыми, честными, помогать людям. Мои родители счастливы, что я нахожусь в этой организации».

Настя, 14 лет: «Мне нравится быть следопытом. Это так здорово, понимать и чувствовать, что ты не один идешь этим трудным, долгим и усердным путем по жизни. Знать, что тебя понимают и любят».

Оля, 15 лет: «На патрульных сборах я узнала много нового из истории нашей страны с православной точки зрения, познакомилась с новыми, очень интересными людьми. Я учусь и в жизни выполнять законы православных следопытов. Это сложно, но очень важно для меня».

Катя, 15 лет: « Кто же это – православный следопыт? Я думаю, что это тот человек, который живет по Божьим заповедям, предан Родине и ближним, сильный духом, делает добрые дела тайно и правильно выходит из сложных ситуаций. Я знаю, что таким человеком быть очень трудно, но когда я дам торжественное обещание и стану настоящим следопытом, наверное, буду самым счастливым человеком на земле!»

На базе воскресной школы совместно со следопытами дружины «Кемеровоград» у нас прошел зимний лагерь «Ермак. Покорение Сибири», где главной темой всех конкурсов, состязаний и представлений был Ермак Тимофеевич. Кроме того, ребята сдавали зачеты по темам «разведчество» и «православие».

Рождественскую ночь дети провели на праздничной службе в нашем храме.