ДУХОВЕНСТВО

Настоятель церкви Святой Троицы благочинный отец Андрей родился 13 июня 1978 года на Украине, в селе Сапанов, Тернопольской области.

Настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Петручок

Село Сапанов — живописное, удивительное по красоте место, расположенное на берегу реки Иква среди цветущих лугов и лесов. Село имеет богатую историю и вековые православные традиции – дата основания села уходит в далекий 16 век- 1545 год.

Родители отца Андрея – Андрей Андреевич и Мария Григорьевна родились в Сапанове в один день — 4 декабря 1938 года. На следующий после рождения день они были крещены в сельской церкви Покрова Божией Матери. В этой же церкви Мария и Андрей будут повенчаны, здесь же будут крещены и повенчаны их дети. В этом же храме много лет спустя их дети, уже священники, совершат чин погребения, «отпевая» Марию и Андрея, своих родителей, преставшихся ко Господу.

Мария Григорьевна и Андрей Андреевич прожили жизнь честных тружеников. Крестьянский быт, тяжелый труд, все лишения и трудности были преодолены ими благодаря глубокой вере, терпению и любви. Почитание родителей, трудолюбие, ответственность – это те духовные и нравственные законы, на которых воспитывались дети в семье. В строгости и послушании. Может быть, поэтому пятеро из шести сыновей стали священниками.

Как известно, Украина славится своими певческими традициями. Родное село, семья отца Андрея — яркий тому пример. С песней — в горе и в радости. Народное и церковное пение гармонично вошло в жизнь и повлияло на выбор дальнейшего пути будущего священника. После окончания школы юный Андрей поступает в Ровенское музыкальное училище на отделение ударных инструментов и через четыре года заканчивает его с отличием. Многие из его друзей-сокурсников продолжили музыкальную карьеру и стали профессиональными музыкантами. Андрею, обладающему музыкальными способностями, педагоги настоятельно рекомендуют продолжить музыкальное образование в Киевской Государственной консерватории. Но он делает другой выбор: Одесская семинария, а после ее окончания — Киевская Духовная академия, в которой и получает высшее богословское образование.

Духовная образованность, подвижничество, глубочайшая вера отличала преподавателей и наставников этих школ. Просвещенность, высокая культура и глубокие знания – приобретения прилежных учеников. Однако восемь лет учебы в семинарии и академии стали не только временем овладения знаниями, но и временем духовного становления: чтение Священного Писания и творений святых отцов, участие в богослужении, несение послушаний.

Настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Петручок

…После венчания и свадьбы в родном селе отец Андрей вместе с супругой, матушкой Софией, уехал в далекую Сибирь. 28 августа 2005 года рукоположен в священники, 13 сентября того же года по Распоряжению Владыки Сафрония назначен благочинным церквей Инского округа и настоятелем прихода храма Святой Троицы п. Инской, где и поныне несет свое послушание.