НАШ ЛАГЕРЬ «SCAUTING of NARNIA»

Свежие фрукты, чтобы вовремя подкрепиться!

С 23 по 25 марта на территории Томской области состоялся наш трехдневный скаутский поход. (Правда, для нашего отряда он начался на ночь раньше и кончился на ночь позже, потому что выпала счастливая возможность потрястись в поезде, насладиться романтикой ночи и проверить стрессоустойчивость проводников РЖД.)

Мы приехали! У  ворот Храма Святой Троицы

Наших следопытов гостеприимно принимал молодой патруль «Барсики» г. Томска по неслучайному совпадению из тезоименитого отряда имени святого апостола Андрея Первозванного при тезоименитом же храме во имя Святой Животворящей Троицы.

У камня, где в 1604г. был заложено основание г. Томск.

Каждый день пребывания в лагере был ознаменован не только традиционными играми и скаутскими забавами, но и походами по музеям и историческим местам Томска. Наши ребята узнали много  нового и интересного не только о городе и освоении Сибири, но и об истории страны в целом.

В камере следственной тюрьмы НКВД

Также нашим следопытам посчастливилось побывать в единственном в мире мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», расположенной в тех же самых помещениях, где находилась тюрьма НКВД в 30-40 годы. И, конечно, это место не могло не навеять жутковатость от увиденного, и потому внушить глубокое чувство восхищения и уважения к людям (среди которых было немало священнослужителей и просто верующих), прошедшим через эти холодные нары и серые двери.

Богоявленский собор

Кроме того, на праздник Торжества Православия наш отряд удостоился побывать на Литургии и молебне в одном из древнейших храмов Томска. Храм был открыт ещё в 1844 году. До сегодняшнего дня сохранились иконы первой половины девятнадцатого века, и многие из них, потемневшие от времени, можно видеть в храме. Эта церковь знаменита ещё и тем, что среди первых её настоятелей был священник князь Константин Шаховской.

Чуть не забыла сказать ещё об одном важном событии в жизни следопытов, лагеря и человечества в целом. Утром праздника Сретения Господня к нам на Землю залетал Челябинский метеорит, не совсем благополучно приземлившийся у города Чебаркуль. Но мало кто знает, что жизнь всего Томска, Нарнии и грозящего им (шуточного, конечно), Ташбаанского метеорита (это все потому, что каждый следопыт уважает Льюиса и его труды;)) была двое суток в руках двух отрядов апостола Андрея. Ребята боролись как могли, разгадывали невероятные головоломки Астероида Ветродувов, пытались стать бабочками под прямоверевочным руководством начальника лагеря Сан Саныча, расхваливали на все лады Таракана помощника руководителя МаМашеньки, сопротивлялись всеми извилинами памяти и рассудка заковыристому заданию патрульных и, наконец, смогли отвести от града сибирского беду неминучую.

Уставшие, но счастливые следопыты

Следопыты так обессилили, что никакое блюдо патруля Черных койот, известных в кулинарном искусстве, не было способно их поднять даже на лампу: нужно было набираться сил, потому что и в следующий день предстояли сражения-соревнования.

На заработанном астероидном топливе пять команд летало с планеты на планету, проверяя свои знания в важнейших следопытских дисциплинах – православии, медицине, родиноведении, скаутинге, вязании узлов. На одной из планет. В поисках осколков метеоритаА по итогам выполненных (или не выполненных, тут уж как повезет) заданий собирали по осколкам Ташбаанский метеорит и собственный космический корабль. Стоит отметить, что на планете Ортодоксов опередили всех томские «Орлы», а на планете БГЗР, посвященной скаутингу, обошли всех скромные «Стесняшки». Самыми легкими для всех команд оказались испытания в искусстве вязать узлы и перевязывать переломы. А самой труднопроходимой оказалась, (к нашему трижды стыду), планета Пушкина, посвященная истории России. Вот область, где ребятам предстоит поднатореть.Награждение. "Стешняшки"  удостоены награды Последний лагерный день закончился сладкими и железными призами (это уж кому как повезло), широкими следопытскими, а потому  редкозубыми улыбками ну, и, конечно, даже занавес мы не могли опустить без приключений. Но, как любят говорить болтуны, это совсем другая история.

А пока разрешите доложить об окончании лагеря словами отца Игоря: «Бабушки живы, окна целы. Пока…» и вернуть живыми и почти невредимыми наших руководителей Сан Саныча и Машу!.

Отряды  им.Св.ап.Андрея Первозванного города Томска и п. Инской.

Авторы и очевидцы: Следопыт третьего разряда и Антенна систем связи)).