15 февраля-Сретение Господне и День православной молодежи

15 февраля отмечается один из двунадесятых праздников-Сретение Господне и День православной молодежи.

14 февраля в Инском, в воскресной школе при храме Святой Троицы, ученики впервые приняли в этом замечательном празднике участие. Организаторами, «первооткрывателями» этого праздника для учеников воскресной школы стали учителя.

Ребят ждал сюрприз: оказывается, что на празднике будут гости — отряд БПС «Подсолнух» при храме Богоявления из Бачатского, которые тоже принимали участие в подготовке к этому празднику. Вот и получилось так, что в сравнительно небольшой воскресной школе, поместилось 48 человек! И, несмотря на волнение не только организаторов, но и участников, все прошло просто прекрасно!

Сначала ребятам еще раз рассказали о празднике Сретения Господня — его историю, происхождение и традиции, связанные с ним, чуть позже-про сам День православной молодежи, молодежные организации, существующие сегодня, и про их деятельность. Ученики воскресной школы также помогали в организации праздника — выучили стихи, посвященные празднику Сретения Господня, подготовили сообщения о молодежных организациях и по истории праздника.

Конечно, не обошлось без различных игр и викторин на православную тему. Например, попасть в шарик дротиком, внутри которого спрятан вопрос, посвященный истории Ветхого или Нового завета.

Это только один из примеров множества игр и конкурсов на нашем замечательном празднике. Конечно, тех ребят, кто правильно отвечал, ждал небольшой символ праздника: цветок с пятью разноцветными лепестками и своеобразными символами православной молодежи -крест, Библия и гитара. Эти эмблемы были сделаны ученицами воскресной школы и всем очень понравились.

Потом показали свою небольшую программу отряд БПС «Подсолнух», которая всем очень понравилась и вызвала в душе радость, умиротворение и окунула в прошлое. Они показали замечательную сценку, посвященную Рождеству Христову и Сретению Господню, станцевали и спели, а также напомнили о жизни славянских народов. Это было дополнено старославянскими нарядами и прекрасной актерской игрой. А в конце девочки-следопыты исполнили песню, которая добавила радости и уюта в нашу и без того теплую атмосферу.

Для праздничной трапезы, накануне мероприятия, испекли нежных голубков.

Праздник незаметно подошёл к концу, что немного огорчило нас, но мы надеемся, что отмечатьДень православной молодежи станет доброй традицией и будет напоминать нам, что у тебя всегда есть люди близкие по духу, к которым ты можешь обратиться в любой момент. Ведь нас объединяет самая сильная связь-духовная.