Архив | 05.06.2018

Приезд Высокопреосвящейнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

В канун престольного праздника Святой Троицы, наш храм посетил Высокопреосвящейнейший Аристарх митрополит Кемеровский и Прокопьевский.
Приезд Высокопреосвященнейшего большой праздник для нашего прихода. У входа в храм Владык встречали ребята из Братства православных следопытов и прихожане храма.
Владыка совершил Всенощное бдение. Началось всенощное бдение великой вечерней. Вечерня наполнена глубоким духовным смыслом, она символизирует Божественную благодать, наполнявшую Рай в ветхозаветные времена. Каждение всего храма знаменует Духа Святого, Который, как повествует Библия, «носился над водою» при создании мира. Каждением воздается честь иконам и всем святым, призывается благодать Божия на предстоящих людей.
На вечерни архиирей совершил последование литии, во время которого освятил хлеб, пшеницу, вино и елей, в воспоминание о пяти евангельских хлебах, которыми Господь насытил пять тысяч человек.
После чтения Святого Евангелия Владыка Аристарх совершил помазание освященным елеем, а в завершении богослужения обратился к верующим с проповедью. Митрополит поздравил всех с праздником Святой Троицы и преподал свое архипастырское благословение.
Митрополит вручил настоятелю храма протоиерею Андрея Петручку юбилейную медаль «25 лет Кемеровской епархии», которая является высокой церковной наградой в Кузбассе.

Посмотреть фото